一、基本情况
5月16日美兰区共受理海口12345政府服务热线有效办件110件,其中投诉类106件,占96.4%,咨询类3件,占2.7%,求助类1件,占0.9%。主要热点问题有:物业问题(28件)、噪音扰民问题(9件),拆迁纠纷问题(8件)。
二、逾期情况
5月16日无逾期办件。
三、处理情况
序号 |
单位名称 |
办件量 |
按时办结 |
审批中 |
退回 |
1 |
美兰区灵山镇 |
19 |
9 |
10 |
0 |
2 |
美兰区白龙街道办 |
16 |
5 |
9 |
2 |
3 |
美兰区城管局 |
14 |
7 |
7 |
0 |
4 |
美兰区房屋征收局 |
13 |
3 |
9 |
1 |
5 |
美兰区海甸街道办 |
12 |
7 |
5 |
0 |
四、难点问题
关于美兰区蓝天路民生市场的物业晚上不给周边市民使用市场内厕所(2017488949 )
市民来电反映:美兰区蓝天路民生市场的物业晚上不给周边市民使用用市场内的厕所,该物业表示需要清洁工的工钱,才可以开放使用,其认为不合理, 请职能局核实处理!(请职能局按规定在30分钟内联系市民,响应处置)
2017-05-12 美兰区蓝天街道办回复:2017年5月12日蓝天街道:经社区工作人员联系市民,市民表示民生市场公共厕所为什么晚上不能使用,建议转区环卫局给于相关规定说明,是否能24小时开放并可以使用。
2017-05-13 美兰区环卫局回复:我局接到办件后,5月13日17:08分京兰公司作业部许竞联系市民,经与市民联系了解情况,得知市民反映蓝天路民生市场物业晚上不给周边市民使用市场内厕所,针对蓝天街道办的推荐意见,我局对社会公厕开放时间没有明文规定,考虑到该公厕属于市场管理,为了更好的解决市民晚上如厕问题,建议此件转区商务局核实协调处理,谢谢!
2017-05-15 美兰区商务局回复:我局接到办件后,我局黎明立即与市民联系,了解到市民反映的问题,农贸市场公厕产权属于市场业主,并自我管理,因该市场未实行社会化管理,在市场营业时间对外开放,歇业时间不开放,望市民理解。
联系市民表示:其对此答复意见不满意,该市场属于自我管理,市场监管部门为何不能介入协调?造成周边商户无法正常经营,商户是否能自行建设厕所,应在何处建筑。请职能局核实处理。
2017-05-16 美兰区商务局回复:社会化公厕建设与管理不是我局职责,建议转区环卫局核实处理。
2017-05-16 美兰区环卫局回复:经核实,该公厕位于民生市场内,属市场管理的社会公厕,建议转商务局处理,谢谢。