一、基本情况
5月15日美兰区共受理海口12345政府服务热线有效办件105件,其中投诉类91件,占86.53%,咨询类8件,占7.69%,建议类5件,占4.8%,求助类1件,占0.96%。主要热点问题有:物业问题(26件)、教育类问题(6件)、城市管理问题(6件),拆迁土地纠纷问题(5件),环境污染问题(5件)。
二、逾期情况
5月15日无逾期办件。
三、处理情况
序号 |
单位名称 |
办件量 |
按时办结 |
审批中 |
退回 |
1 |
美兰区城管局 |
15 |
5 |
8 |
2 |
2 |
美兰区蓝天街道办 |
12 |
8 |
4 |
0 |
3 |
美兰区人民路街道办 |
12 |
3 |
9 |
0 |
4 |
美兰区白龙街道办 |
12 |
3 |
9 |
0 |
5 |
美兰区海府路街道办 |
11 |
4 |
7 |
0 |
6 |
美兰区灵山镇人民政府 |
11 |
3 |
8 |
0 |
7 |
海口市美兰区物价监督检查局 |
10 |
7 |
3 |
0 |
8 |
美兰区海甸街道办 |
10 |
2 |
8 |
0 |
四、难点问题
关于美兰区国兴大道国瑞城名仕苑物业将架空层出租给他人使用的问题(2017484554 ,2017492656,2017484641,2017484568,2017484595 )
市民微信反映:其是美兰区国兴大道国瑞城名仕苑业主,本小区一期一栋和二栋以及四栋的架空层被物业私自出租给他人使用,严重导致外来人员进出小区。同时,本小区的物业私自还将小区内游泳池围起来用于商业用途,承包给外人收费管理,请职能局核实处理!
(请职能局按规定在30分钟内联系市民,响应处置)
2017-05-12 美兰区蓝天街道办回复:2017年5月11蓝天街道:1、经了解物业将一楼架空层对外出租为商铺,该办件已投诉多次,建议转城管做出说明情况。2、物业表示,维护游泳池的水质、救生员等需要资金,物业基于此考虑所以外包给别的公司了,但目前并没有对外招生,下一步物业将加强管理,以免外来人员进入。
2017-05-14 海口市数字城管指挥监督中心回复:该件已于接收当日派发至美兰区城管局:该局反馈,我局执法队员蓝天中队刘启明、黄德顺于5月14日15点40分已到达现场进行处理,中队反馈执法队员根据海规美函(2017)号来文及市民投诉举报,对位于龙昆南路东侧的国瑞城名仕苑、雅仕苑项目进行检查,执法人员经现场检查及查阅项目相关规划报建手续后,发现该项目建设单位的确存在将名仕苑1、2、4栋楼和雅仕苑2栋楼部分架空层改建为铺面的行为,市民反映的情况基本属实,执法人员根据检查情况对当事人下达《案件初查通知书》、《责令限期整改通知书》要求当事人限期内将名仕苑1、2、4栋楼和雅仕苑2栋楼部分架空层按规划批建要求恢复原状并到我局接受下一步处理,但当事人拒绝签收,执法人员已将执法文书留置送达,下一步我局将协同规划测量部门及催促当事人提供相关材料对该件的铺面面积进行核准后再做下一步处理。至于泳池的问题我局没有权利对其收费进行处置,建议转住房保障中心、物价局处理。队员于5月14日16点14分已电话联系投诉人。