一、基本情况
5月22日美兰区共受理海口12345政府服务热线有效办件116件,其中投诉类104件,占89.7%,咨询类5件,占4.3%,建议类4件,占3.4%,紧急类2件,占1.7%,求助类1件,占0.9%。主要热点问题有:物业问题(24件)、收费不合理问题(9件)、环境卫生问题(7件)、
二、逾期情况
5月22日有1件逾期办结件。
办件号 |
标题 |
单位 |
逾期原因 |
2017484554 |
关于美兰区国兴大道国瑞城名仕苑物业将架空层出租给他人使用的问题 |
区蓝天街道办 |
因工作人员疏忽未按时点击审结 |
三、处理情况
序号 |
单位名称 |
办件量 |
按时办结 |
审批中 |
退回 |
1 |
美兰区白龙街道办 |
17 |
9 |
7 |
1 |
2 |
美兰区海甸街道办 |
15 |
3 |
11 |
1 |
3 |
美兰区住建局 |
14 |
6 |
6 |
2 |
4 |
美兰区灵山镇人民政府 |
12 |
7 |
7 |
0 |
5 |
美兰区海府路街道办 |
12 |
5 |
5 |
2 |
四、难点问题
关于南宝路29号华林广场A栋门前物业违章搭建停车场的问题(2017481431)
市民来电反映:南宝路29号华林广场A栋门前临街绿地被物业违章搭建机动车停车场(已经建成,并不是在建,此问题工单号2017477493市民已经反映,市民再次反映并留下联系方式,希望职能局核实处理),面积约4000平方米,望职能局核实处理。
2017-05-12市自然资源和规划局回复:您好!您反映的《关于南宝路29号华林广场A栋门前物业违章搭建停车场的问题》12345市政府热线已转我局。经查阅相关档案材料和现场勘查,答复如下:
华林广场A、B项目2009年经规划许可,2011年规划核实。根据存档的档案材料,规划核实时A栋门前广场仅在沿小区道路西侧布置一排绿化停车位,其它均为绿地。现状情况是A栋门前广场均已硬化做停车场使用,西侧临南宝路还涉及压占道路红线约10米。鉴于属规划核实后擅自将绿地改建成停车场,又涉及压占道路红线,应由城管部门会同园林部门核处。
2017-05-13美兰区城管局回复:接到投诉后,我局分派海府中队5月13日16点40分查处,经中队反馈建议转园林部门来看南宝路29号华林广场A栋门前临街绿地被物业违章搭建机动车停车场问题的绿化比例来进行处罚,5月13日16点52分已电话联系投诉人。
2017-05-17美兰区园林局回复:根据市民反映的关于南宝路29号华林广场A栋门前物业违章搭建停车场的问题和市自然资源和规划局、美兰区城管局的回复意见,我局工作人员吴庆和蔡航赶到现场核查,并结合2014年6月26日由华林广场的物业公司一一海囗华之林物业服务有限公司报送的相关材料,我局答复如下: 华林广场2011年规划核实小区绿地总面积4468.2平方米,现状情况是A栋门前广场绿地均已硬化做停车场使用,小区道路西侧原布置一排绿化停车位上的小叶榄仁全部没有了,现场保留的绿地约300平方米。鉴于属擅自将绿地改建成停车场,应由城管部门核处。 于2017年5月17日10时02分已将核查结果反馈市民。
2017-05-19 美兰区城管局回复:接到投诉后,我局分派海府中队于5月15日到达现场下达初查通知书,要求物业提供绿化地规划许可手续。于5月18日16点31分再次反馈,当时已叫投诉人到现场,建议转园林部门进行查处南宝路29号华林广场A栋门前临街绿地被物业违章搭建机动车停车场问题的绿化比例的相关依据出函到我局,我局才有权按园林部门机动车停车场问题的绿化比例的相关依据来进行处罚。
办件正在区园林局处理当中。