大力推进“互联网+政务服务”工作
在全市率先完成一体化政务服务平台区级上级运行的基础上,大力推动全流程互联网“不见面审批”事项工作,推行网上受理、办理、审批及证照免费邮寄一条服务。11月份,在全区启动免费邮寄证照业务。截至11月底,已有8件证照准时邮寄送达办事群众手中。
二、海口12345市政府服务热线基本运行情况
(一)基本运行情况
2019年11月1日至2019年11月30日,我区共受理海口12345市政府服务热线办件8317件。其中,数字城管3342件;海口 12345市政府服务热线系统受理办件4975件。办件类型及办件量前10的职能部门如下图:
(二)逾期及督办件情况
1.本月《12345市政府服务热线日报》通报我区逾期办件共27件,具体如下表:
序号 |
工单标题及工单号 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
处理单位 |
逾期类型 |
市热线通报日期 |
1 |
关于美兰区演丰镇演南村委会卫生站医生的问题 (20191030601021) |
2019/11/01 12:45:28 |
2019/11/01 12:50:03 |
区卫健委 |
逾期0.08小时处理 |
11月1日 |
2 |
关于美兰区咸来镇(现大致坡镇)文定横街23号与25号之间有人用空地养鸡的问题 (20191030599554) |
2019/11/01 11:42:48 |
2019/11/01 11:57:27 |
大致坡镇政府 |
逾期0.24小时处理 |
11月1日 |
3 |
关于美兰区政府511号办公室提交大致坡镇土地承包相关材料的问题 (20191028545956) |
2019/11/05 10:45:39 |
2019/11/05 11:05:30 |
区农业农村局 |
逾期0.33小时处理 |
11月5日 |
4 |
关于文明东路57号岭下村廉租房小区物业不作为的问题 (20191106746685) |
2019/11/0 6 12:48:35 |
2019/11/0609:13:32 |
白沙 街道办事处 |
逾期3.58小时签收 |
11月6日 |
5 |
关于白沙街道办没发2018年10月-12月村民组长和居务监督工资的问题 (20191108793153) |
2019/11/08 12:44:23 |
2019/11/0809:01:03 |
白街道办事处 |
逾期3.72小时签收 |
11月8日 |
6 |
关于投诉美兰区政府服务中心004号窗口工作人员态度差的问题 (20191106760424) |
2019/11/01 5:37:14 |
2019/11/09 16:40:23 |
区卫健委 |
逾期1.05小时处理 |
11月9日 |
7 |
关于美兰区大致坡镇金堆村委会马六村林地被占用的问题 (20191109824205) |
2019/11/11 14:33:29 |
2019/11/11 14:36:03 |
大致坡镇政府 |
逾期0.04小时处理 |
11月11日 |
8 |
关于灵山镇琼文大道水管所宿舍未成立业主委员会的问题 (20191107782852) |
2019/11/12 09:11:56 |
2019/11/1209:26:09 |
灵山镇政府 |
逾期0.24小时处理 |
11月12日 |
9 |
关于美兰区大致坡镇琼东北街172号路段人行道至今未修复的问题 (20191110838614) |
2019/11/15 08:53:11 |
2019/11/1510:19:50 |
区住建局 |
逾期1.44小时处理 |
11月15日 |
10 |
关于美兰区下贤二村453号后门的排水沟堵塞的问题 (20191115970705) |
2019/11/18 08:42:11 |
2019/11/18 09:20:24 |
区住建局 |
逾期0.64小时处理 |
11月18日 |
11 |
关于白驹大道江东水岸小区内很多住户的空调外机放置位置未安装防护网的问题 (20191117003640) |
2019/11/19 15:01:53 |
2019/11/1915:12:13 |
灵山镇政府 |
逾期0.17小时处理 |
11月19日 |
12 |
关于美兰区振兴南路美舍小区许多住户擅自将一楼车库改变用途的问题 (20191029577241) |
2019/11/20 10:13:36 |
2019/11/2010:52:45 |
蓝天街道办事处 |
逾期0.65小时处理 |
11月20日 |
13 |
关于大致坡镇咸来村委会角湖村土地承包的问题 (20191112880235) |
2019/11/20 11:27:42 |
2019/11/20 11:43:41 |
区农业农村局 |
逾期0.27小时处理 |
11月20日 |
14 |
关于美兰区绿岛家园品绿轩水电费公摊费用应该公示的问题 (20191118029348) |
2019/11/20 15:46:46 |
2019/11/2015:53:08 |
人民街道办事处 |
逾期0.11小时处理 |
11月20日 |
15 |
关于美兰区海甸五西路港湾花园小区物业砍树未植树的问题 (20191115959327) |
2019/11/20 10:48:07 |
2019/11/20 11:07:02 |
人民街道办事处 |
逾期0.32小时处理 |
11月20日 |
16 |
关于美兰区和平南街道美舍廉租房小区A栋老鼠多的问题 (20191119059947) |
2019/11/21 20:02:41 |
2019/11/2120:06:23 |
和平南街道办事处 |
逾期0.06小时处理 |
11月21日 |
17 |
关于人民大道74号八菱大厦物业不作为的问题 (20191120082436) |
2019/11/22 18:38:13 |
2019/11/22 18:45:49 |
人民街道办事处 |
逾期0.13小时处理 |
11月22日 |
18 |
关于颐海园小区C栋504房屋漏水需要社区工作人员把楼上房门打开的问题 (20191121096172) |
2019/11/23 11:28:52 |
2019/11/2312:05:56 |
人民街道办事处 |
逾期0.62小时处理 |
11月23日 |
19 |
关于美兰区演丰镇东寨港靠近铺前大桥每天晚上22:00-凌晨2:00有人非法电鱼的问题 (20191121097300) |
2019/11/23 19:59:40 |
2019/11/23 20:18:49 |
区农业农村局 |
逾期0.32小时处理 |
11月23日 |
20 |
关于税务局无故挖掉鱼塘并且没有赔偿的问题 (20191119043419) |
2019/11/24 09:53:46 |
2019/11/24 10:14:06 |
区农业农村局 |
逾期0.34小时处理 |
11月24日 |
21 |
关于新埠岛西苑路20号国际游艇会工地挖沙机器噪音分贝过高不合理的问题 (20191124171919) |
2019/11/24 23:14:14 |
2019/11/25 08:35:09 |
区生态环境局 |
逾期9.35小时签收 |
11月24日 |
22 |
关于美兰区大致坡镇大东乡乐内村有两家养猪场臭全村的问题 (20191117005507) |
2019/11/25 16:23:05 |
2019/11/25 16:44:06 |
大致坡镇政府 |
逾期0.35小时处理 |
11月25日 |
23 |
关于反映近几个月没有收到HIV感染者每个月500元补助的问题 (20191122122911) |
2019/11/25 09:35:34 |
2019/11/2510:12:49 |
区民政局 |
逾期0.62小时处理 |
11月25日 |
24 |
关于南渡江每天早上4点渔船捕鱼噪音扰民的问题 (20191123139789) |
2019/11/25 09:37:19 |
2019/11/2510:14:59 |
区农业农村局 |
逾期0.63小时处理 |
11月25日 |
25 |
关于海甸五西路到头的美丽沙天环湾小区美丽沙11号路灯迟迟未开放使用的问题(20191123153142) |
2019/11/25 23:45:46 |
2019/11/25 23:58:39 |
人民街道办事处 |
逾期0.21小时处理 |
11月25日 |
26 |
关于美兰区和平大道海口市十中学校老师不上体育课的问题 (20191125197010) |
2019/11/25 23:16:04 |
2019/11/26 07:17:21 |
区教育局 |
逾期8.02小时签收 |
11月25日 |
27 |
关于三江镇往监狱方向300米左右明亮石头厂每天晚上22点后切割石头扰民的问题 (20191127248056) |
2019/11/27 20:23:04 |
2019/11/27 23:43:35 |
区生态环境局 |
逾期3.34小时签收 |
11月27日 |
2.本月《12345市政府服务热线日报》通报我区督办件7件,具体情况如下表:
序号 |
工单标题 |
办件内容 |
处理 单位 |
是否办结 |
进展情况 |
1 |
关于大致坡镇琼东北街二横路口的路灯故障并且持续几个月的问题(20190714420803) |
7月14日市民来电反映:美兰区大致坡琼东北街二街路口的路灯故障并且持续几个月,请美兰区政府合适处理,谢谢! |
大致坡镇政府 |
是 |
|
2 |
关于美祥路静仙苑公交车站前路段坑洼的问题(20191023446821) |
10月23日市民来电反映:美祥路静仙苑公交车站前路段,有人开挖路面进行管道铺设施工,现已停工,但开挖的道路没有进行填平修复,路面坑洼造成通行不便,故来电反映,请市数字城管核实处理! |
区综合行政执法局 |
是 |
|
3 |
关于美兰区海甸岛一西路江湾海景酒店后面曼哈顿酒吧排烟设施产生噪音扰民的问题的问题(20191014228490) |
10月14日市民来电反映:美兰区海甸岛一西路江湾海景酒店后面曼哈顿酒吧排烟设施产生噪音扰民,请美兰区政府核实处理,谢谢! |
区生态环境局、区综合行政执法局 |
是 |
|
4 |
关于美兰区灵山镇道本村路口有人私自建设铁皮屋的问题(20190805840083) |
8月5日市民来电反映:美兰区灵山镇道本村路口有人私自建设铁皮屋,影响市容市貌,故来电反映,请城管局核实处理!谢谢! |
区综合行政执法局 |
是 |
|
5 |
关于美兰区海甸三西路市政花园小区物业私自将楼梯出租的问题(20190731735406) |
7月31日市民来电反映:其的店铺在美兰区海甸三西路市政花园小区2号铺面,市政花园小区物业违规把楼梯租赁给了快递公司,该楼梯是全体业主的,物业随意租赁给他人是不合理的,故来电投诉该物业,请美兰区政府核实处理! |
人民街道办事处 |
是 |
|
6 |
关于美兰区琼山大道倚能美林湾小区路段积水的问题(20190916651665) |
9月16日市民来电反映:其是美兰区琼山大道倚能美林湾小区的业主,其表示小区路段积水严重,影响业主出行,业主骑电动车经过总是滑倒,故来电反映,请美兰区政府核实处理! |
灵山镇 政府 |
是 |
|
7 |
关于琼山大道1号信达海天下业主私自占用绿地违建的问题(20190610768480) |
6月10日市民来电反映:其是琼山大道1号信达海天下小区的业主,有业主私自占用绿地建设临时建筑,存在违建行为,请城管核实处理! |
区综合行政执法局 |
否 |
区综合行政执法局执法中队已下达整改通知, 责令业主于12月10日前自行拆除违建物。 |
(三)热点问题
注:上图仅为市民反映问题排名前10的办件分类
1.关于噪音扰民问题(共受理1636件,占总办件量的19.67%)
噪音扰民问题主要涉及超时施工噪音、学校噪音、机器噪音、广场舞噪音等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于白龙北路龙景商城对面工地一直在施工的问题 |
11 |
区生态环境局 |
关于反映美兰区海甸三东路11号彤乐幼儿园大门每天开关数十次产生噪音的问题 |
8 |
区教育局 |
关于美兰区新埠岛土尾村八巷485号旁边有加工厂用机器切割铁噪音扰民的问题 |
7 |
区生态环境局 |
关于海南省图书馆正对面的工地还在施工的问题 |
7 |
区综合行政执法局 |
关于和平大道和海甸六东路交叉口播放高音喇叭跳广场舞的问题 |
7 |
区综合行政执法局 |
2.关于物业问题(共受理1460件,占总办件量的17.55%)
物业管理问题主要涉及高空抛物、房屋渗漏、物业收费、业委会等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于海甸岛人民大道57号金融仕家小区开发商未执行解决高空坠物方案的问题 |
20 |
海甸街道办事处 |
关于振兴南路20号宇建城市花园因房屋漏水业主纠纷的问题 |
8 |
蓝天街道办事处 |
关于国兴大道海航豪庭北苑一期停水停超过了六个多小时的问题 |
7 | |
关于美兰区流水坡南渡江教师村小区物业无缘无故停水的问题 |
7 |
白龙街道办事处 |
关于反映万福新村召开业主大会的问题 |
6 |
人民路街道办事处 |
3.关于占道经营问题(共受理588件,占总办件量的7.07%)
占道经营问题主要涉及出店经营、流动摊贩等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区水巷口街与振东街交界处苏记邓记两家美食店正在占道经营的问题 |
10 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区青年路中贤二村内每天都有商贩占道经营的问题 |
8 | |
关于美兰区水巷口街吴记辣汤饭出店经营的问题 |
6 | |
关于海甸岛人民大道三路肯德基门口有人占道卖槟榔的问题 |
5 | |
关于美兰区青年路与美苑路交界口陵水酸粉店正在占道经营贩卖槟榔的问题 |
5 |
4.关于违建问题(共受理515件,占总办件量的6.19%)
违建问题主要涉及违建盖房、乱搭建等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区文明东路华山大厦违建的问题 |
57 |
区综合行政执法局 |
关于海甸五西路云尚品小区负一楼地下车库违建厨房的问题 |
15 | |
关于投诉海口市美兰区城管迟迟未进行违章建筑拆除不合理的问题 |
15 | |
关于美兰区灵山镇后洋村村口41号旁边正在违建三层楼的问题 |
8 | |
关于新埠岛国瑞江畔花园A8101房违建开挖地下室的问题 |
6 |
5.关于环境卫生问题(共受理460件,占总办件量的5.53%)
环境卫生问题主要涉及垃圾站、垃圾清理、污水溢流等方面,多次投诉的案件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区新埠岛新埠路与新埠大道交界和风花苑垃圾转运点的问题 |
5 |
新埠街道办事处 |
关于有人将建筑垃圾填埋在美兰区新大洲大道绿地城一期骏园西门后面的问题 |
5 |
区综合行政执法局 |
关于反映灵山镇锦丰村委会榜芥村蜕变党内分子林贻春在主村道乱排放生活污水及乱倒生活垃圾的问题 |
4 | |
关于反映美兰区白龙北路椰园一里有工地乱排垃圾至路面上的问题 |
4 |
6.关于劳资纠纷问题(共受理366件,占总办件量的4.4%)
劳资纠纷问题主要涉及拖欠工资、现场讨薪等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区和风江岸万家客房地产有限公司拖欠工资的问题 |
8 |
区劳动监察大队 |
关于美兰区大英山西二街海航豪庭05工地拖欠工人三个月工资未发放的问题 |
5 | |
关于美兰区海甸岛六东路英皇丽莎美容店拖欠工资未发放的问题 |
5 | |
关于美兰区恒大美丽沙拖欠工资的问题 |
4 | |
关于新埠岛碧桂园中央半岛工地拖欠工资的问题 |
4 |
7.关于城乡建设问题(共受理353件,占总办件量的4.24%)
城乡建设问题主要涉及危房改造、改变房屋结构、工地管理等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区灵山镇东头村委会后良村村民申请危房改造的问题 |
24 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区嘉华路嘉华大厦房屋更改结构的问题 |
22 | |
关于投诉胜景西一街福德大厦工地未做施工防护的问题 |
9 | |
关于海府路省彩票中心有施工队施工开挖并使用消防栓水的问题 |
5 | |
关于海甸岛四东路和希克路囗九龙花园外墙装修没有做好防护措施的问题 |
5 |
8.关于公共设施问题(共受理329件,占总办件量的3.96%)
公共设施问题主要涉及排水管、路灯等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于排水管工程迟迟不动工的问题 |
17 |
灵山镇人民政府 |
关于美兰区三江镇上山湖村靠近公庙周边路段没安装路灯的问题 |
12 |
三江镇人民政府 |
关于建议调整海甸岛海景路路灯打开时间的问题 |
5 |
区市政维修管理中心 |
关于美兰区椰林路11号天天主题酒店门口路灯不亮的问题 |
5 | |
关于反映美兰区和平北路玉河花园外道路路面坑洼的问题 |
4 |
白沙街道办 |
9.关于教育问题(共受理244件,占总办件量的2.93%)
教育问题主要涉及办学管理、招生入学、办学资格等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于投诉美兰区三东路11号彤乐幼儿园的问题 |
44 |
区教育局 |
关于海甸六东路3号荣域小区29栋旁的荣域幼儿园占用荣域小区道路的问题 |
8 | |
关于28小学学生分配到龙岐小学不合理的问题 |
4 | |
关于白龙街道青年路下贤二村学校美苑小学缴费的问题 |
4 | |
关于海甸岛白沙门小学盖楼占用学生活动场所的问题 |
3 |
10.关于供水供电问题(共受理197件,占总办件量的2.37%)
供水供电问题主要涉及停水、停电等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于新埠岛滨海国际小区停水的问题 |
82 |
新埠街道办事处 |
关于美兰区蓝水湾小区停电的问题 |
23 |
白沙街道办事处 |
关于美兰区新埠岛下村一个月内多次停水并且时间多长的问题 |
7 |
新埠街道办事处 |
关于反映美兰区新埠岛西坡新村没有水的问题 |
6 |
(四)办理比较好的办件
1.关于美兰区海达路与海甸五中路交叉口附近地面不平的问题
11月8日市民来电反映:美兰区海达路与海甸五中路交叉口附近吉祥养生馆门口的路段,只有黄土没有地砖,且地面坑洼不平,希望工作人员及时处理。
区市政维修管理中心回复:经核,位于海达路吉祥养生馆商铺出入口处未硬化问题,该处原为市市政维修公司修复人行道,但未硬化其商铺前出入口,对于该问题,经我部门与市市政维修公司核处,将对道路红线范围内的出入口进行硬化,预计11月15日前处理修复完毕。
11月12日市民来电:表扬美兰区市政维修管理中心办理效率快。
区市政维修管理中心回复:这是我部门职责范围,感谢市民对市政工作的支持,谢谢!
2.关于美兰区白沙门上村169号白沙门公寓树木过于茂盛需要修剪的问题
11月19日市民来电反映: 其是美兰区白沙门上村169号白沙门公寓业主,现门前的树木过于茂盛,已生长至四楼且该树生长速度很快,需要多修剪,请美兰区政府核实处理!
区园林局回复:关于美兰区白沙门上村169号白沙门公寓树木过于茂盛需要修剪的问题,由于路段道路狭窄,车辆人流量密集,天气下雨等因素,养护组工作人员修剪部分树木后,出于安全作业考虑延期至12月5号前处理完毕,已电话告知市民,市民表示理解。
11月30日市民来电表扬:工作人员工作态度认真到位,将问题处理得很好,故来电表扬!
区园林局回复:感谢市民对园林工作的支持与理解。
(五)推诿办件
11月,由于部分热线成员单位职责交叉,在受理12345热线办件过程中相互推诿扯皮,严重影响了办件的受理、办理质量,引起市民强烈不满,典型的推诿办件有:
序号 |
办件标题 |
办件内容 |
涉及单位 |
主要回复意见 |
备注 |
1 |
关于伊甸家园九-二单元101房业主艾灸馆散发出艾灸味道影响居民生活的问题 (20191126211095) |
市民来电反映:其是万兴路伊甸家园的业主,其表示九-二单元101房业主艾灸馆散发出艾灸味道影响居民生活,多次和物业反映,未得到处理,请美兰区政府核实处理!谢谢! |
区卫健委 、人 民街道办 |
区卫健委回复:艾灸为保健项目,不存在医疗行为,不属于我委职责范围。且艾灸气味问题,也不属于我委职责所在。已联系环保局,环保局告知无法处理。根据属地管理原则,建议转人民街道进行处理。 人民街道办回复:社区网格员接到办件后进行了上门:现场未发现浓烈气味,同时该艾灸馆具备相关手续及营业执照,因社区方面只有协调能力,无法强制要求其进行关闭营业,建议居民可走司法途径维护自身权益。 |
该办件流转4天未果。建议由人民街道牵头,区卫健委、区生态环境局配合。 |
2 |
关于反映美兰区滨江景苑高角架工程油漆味道刺鼻的问题(20191110846118) |
市民云反映:美兰区滨江景苑隔壁的外场地是租放高角架的工程,近日来连续闻到阵阵喷油漆的味道,实属刺鼻难受,房间的空气净化器检测严重污染空气环境,请有关部门过来核实处理,上午也有居民打过12345热线反映投诉,但始终没人处理!请美兰区政府核实处理! |
区生态环境局、区综合行政执法局 |
区生态环境局回复:我局已经同规划、住建部门对接了解。规划部门、住建部门执法权已经移交综合执法局。因此根据《海南省大气污染防治条例》第六十八条:违反本条例第四十三条规定,在人口集中区域从事露天喷漆、喷砂、制作玻璃钢以及其他散发有毒有害气体作业的,由县级以上人民政府住房和城乡建设主管部门责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款。 请转城管部门立安查处。 市数字城管专席回复:环保局附上的条例不属城管执行。 |
该办件流转4天未果。建议由区生态环境局牵头,区综合行政执法局配合。 |
(六)区热线成员单位办件质量情况通报
为了进一步提升我区热线办件质量和办件效率,提高市民对办件办理的满意度,从11月份开始,区热线办对全区热线成员单位办件质量进行通报,具体如下表:
美兰区镇(街)11月份办件质量情况表
序号 |
单位名称 |
转办量 |
咨询类总量 |
即办量 |
按时办结 |
逾期 |
重复数 |
满意率 |
即办率 |
按时办结率 |
逾期率 |
重复率 |
1 |
海甸街道办事处 |
442 |
50 |
49 |
442 |
0 |
119 |
77.27% |
98.00% |
100.00% |
0.00% |
26.92% |
2 |
灵山镇政府 |
379 |
43 |
36 |
377 |
2 |
114 |
71.36% |
83.72% |
99.47% |
0.53% |
30.08% |
3 |
人民街道办事处 |
374 |
48 |
47 |
369 |
5 |
75 |
84.44% |
97.92% |
98.66% |
1.34% |
20.05% |
4 |
白龙街道办事处 |
268 |
35 |
34 |
268 |
0 |
63 |
82.35% |
97.14% |
100.00% |
0.00% |
23.51% |
5 |
海府街道办事处 |
246 |
52 |
51 |
246 |
0 |
47 |
85.88% |
98.08% |
100.00% |
0.00% |
19.11% |
6 |
新埠街道办事处 |
240 |
19 |
18 |
240 |
0 |
115 |
71.52% |
94.74% |
100.00% |
0.00% |
47.92% |
7 |
白沙街道办事处 |
160 |
11 |
10 |
158 |
2 |
48 |
81.74% |
90.91% |
98.75% |
1.25% |
30.00% |
8 |
演丰镇政府 |
150 |
21 |
18 |
150 |
0 |
37 |
65.56% |
85.71% |
100.00% |
0.00% |
24.67% |
9 |
蓝天街道办事处 |
119 |
46 |
46 |
118 |
1 |
33 |
82.35% |
100.00% |
99.16% |
0.84% |
27.73% |
10 |
大致坡镇政府 |
83 |
23 |
22 |
80 |
3 |
9 |
80.00% |
95.65% |
96.39% |
3.61% |
10.84% |
11 |
三江镇政府 |
64 |
11 |
11 |
64 |
0 |
21 |
76.74% |
100.00% |
100.00% |
0.00% |
32.81% |
12 |
博爱街道办事处 |
61 |
21 |
17 |
61 |
0 |
6 |
78.13% |
80.95% |
100.00% |
0.00% |
9.84% |
美兰区区直单位11月份办件质量情况表
序号 |
单位名称 |
转办量 |
咨询类总量 |
即办量 |
按时办结 |
逾期 |
重复数 |
满意率 |
即办率 |
按时办结率 |
逾期率 |
重复率 |
1 |
区综合行政执法局 |
3342 |
165 |
159 |
3342 |
0 |
564 |
84.25% |
96.36% |
100.00% |
0.00% |
16.88% |
2 |
市市场监督管理局美兰分局 |
491 |
3 |
0 |
491 |
0 |
86 |
87.36% |
0.00% |
100.00% |
0.00% |
17.52% |
3 |
区教育局 |
386 |
124 |
96 |
385 |
1 |
106 |
77.71% |
77.42% |
99.74% |
0.26% |
27.46% |
4 |
区劳动监察大队 |
348 |
138 |
136 |
348 |
0 |
44 |
95.98% |
98.55% |
100.00% |
0.00% |
12.64% |
5 |
区生态环境局 |
243 |
39 |
37 |
241 |
2 |
60 |
82.46% |
94.87% |
99.18% |
0.82% |
24.69% |
6 |
区环卫局 |
212 |
21 |
19 |
212 |
0 |
13 |
95.62% |
90.48% |
100.00% |
0.00% |
6.13% |
7 |
区市政维修管理中心 |
132 |
17 |
17 |
132 |
0 |
14 |
96.39% |
100.00% |
100.00% |
0.00% |
10.61% |
8 |
区房屋征收服务中心 |
102 |
25 |
20 |
102 |
0 |
19 |
71.83% |
80.00% |
100.00% |
0.00% |
18.63% |
9 |
区住建局 |
89 |
51 |
46 |
87 |
2 |
19 |
87.69% |
90.20% |
97.75% |
2.25% |
21.35% |
10 |
区卫健委 |
64 |
30 |
27 |
62 |
2 |
11 |
74.29% |
90.00% |
96.88% |
3.13% |
17.19% |
注:办件量小于50(含50)的热线成员单位不做通报
三、区级政务服务窗口、镇(街)便民服务中心行政审批服务事项办件办理情况
2019年11月1日—11月30日,区级政务服务大厅窗口共受理审批事项3288件,办结率100%;镇(街)便民服务中心共受理业务30177件,办结率100%。具体如下表:
区级政务大厅受理业务统计表 | ||||||
日 期:2019年11月1日—2019年11月30日 | ||||||
序号 |
单 位 |
受理总计 |
已办结 |
未办结 |
办结率 |
主要办理事项 |
1 |
区民政局 |
461 |
461 |
0 |
100% |
结婚登记275对,离婚登记119对,补结46对,补离21对。 |
2 |
区卫健委 |
476 |
476 |
0 |
100% |
医疗机构许可年审等24件;公共场所及供水单位卫生许可108件;医师执业许可、护士执业许可等81件;出生医学证明补发9件;独生子女父母光荣证13件;独生子女或无子女退休加发工资189件;初婚一孩准生证52件。 |
3 |
区教育局 |
4 |
4 |
0 |
100% |
民办幼儿园设立许可证 |
4 |
区旅文局 |
1 |
1 |
0 |
100% |
歌舞娱乐场所设立许可1件;经营高危性体育项目(游泳)审批0件。 |
5 |
区住房保障中心 |
543 |
543 |
0 |
100% |
城镇低收入公租房0件、经济房0件、限价房0件、公租房161件;房屋租赁382件。 |
6 |
区住建局 |
46 |
46 |
0 |
100% |
规划许可35件(临建0件、私宅11件、农宅24件)、施工许可11件。 |
8 |
区委宣传部 |
1 |
1 |
0 |
100% |
出版物零售审批1件 |
9 |
区发改委 |
27 |
27 |
0 |
100% |
企业固定资产项目备案20件;政府投资项目立项审批7件。 |
10 |
区残联 |
56 |
56 |
0 |
100% |
办理残疾人证 |
11 |
区综合行政执法局 |
106 |
106 |
0 |
100% |
燃气经营许可0件,商业、公益性活动临时占道或其他设施审批53件,行政处罚45件,市政3件;50棵以下树木移栽审批0件;建设项目附属绿化设计许可5件. |
12 |
区农业农村局 |
18 |
18 |
0 |
100% |
林木砍伐许可证18件;淡水养殖许可证0件;面积30公顷以下海域使用许可证0件,兽医经营许可0件。 |
13 |
市场监督管理局美兰分局 |
1514 |
1514 |
0 |
100% |
食品经营许可证507件,企业登记变更476件,分公司设立94件,颁发新设立企业执照437件。 |
14 |
区生态环境局 |
35 |
35 |
0 |
100% |
特殊时段施工许可证28件;建设项目环境影响审批7件。 |
合 计 |
3288 |
3288 |
0 |
100% |
镇(街)便民服务中心受理业务情况统计表 | ||||||
日期:2019年11月1日—2019年11月30日 | ||||||
序号 |
单 位 |
受理 总计 |
已办结 |
未办结 |
办结率 |
主要办理事项 |
1 |
灵山镇便民服务中心 |
1811 |
1811 |
0 |
100% |
计生服务68件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务343件;新农合与居民医保服务658件;民政服务372件;农业科技服务365件;法律支援服务5件;其它0件。 |
2 |
演丰镇便民服务中心 |
14300 |
14300 |
0 |
100% |
计生服务20件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务0件;新农合与居民医保服务14088件;民政服务43件;农业科技服务135件,法律支援服务2件,农村宅基地报建12件。 |
3 |
三江镇便民服务中心 |
3249 |
3249 |
0 |
100% |
计生服务10件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务102件;新农合与居民医保服务662件;民政服务2430件;农业科技服务0件;法律支援服务18件,农村宅基地报建27件。 |
4 |
大致坡镇便民服务中心 |
5709 |
5709 |
0 |
100% |
计生服务12件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务28件;新农合与居民医保服务5620件;民政服务41件;农业科技服务0件;法律支援服务8件;其它0件。 |
5 |
新埠街道便民服务中心 |
28 |
28 |
0 |
100% |
计生服务21件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务0件;新农合与居民医保服务4件;民政服务3件;法律支援服务0件;农业科技服务0件;其它0件。 |
6 |
白龙街道便民服务中心 |
162 |
162 |
0 |
100% |
计生服务62件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务12件;新农合与居民医保服务0件;民政服务88件;法律支援服务0件;农业科技服务0件;其它0件。 |
7 |
蓝天街道便民服务中心 |
66 |
66 |
0 |
100% |
计生服务40件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务7件;新农合与居民医保服务0件;民政服务16件;法律支援服务3件;农业科技服务0件;其它0件。 |
8 |
和平南街道便民服务中心 |
92 |
92 |
0 |
100% |
计生服务10件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务4件;新农合与居民医保服务0件;民政服务72件;法律支援服务6件;农业科技服务0件;其它0件。 |
9 |
海府街道便民服务中心 |
140 |
140 |
0 |
100% |
计生服务73件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务37件;新农合与居民医保服务0件;民政服务30件;法律支援服务0件;农业科技服务0件;其它0件。 |
10 |
博爱街道便民服务中心 |
3946 |
3946 |
0 |
100% |
计生服务28件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务93件;新农合与居民医保服务3502件;民政服务323件;法律支援服务0件;农业科技服务0件;其它0件。 |
11 |
白沙街道便民服务中心 |
38 |
38 |
0 |
100% |
计生服务20件;土地管理服务0件;劳动就业与社保3件;新农合与居民医保服务0件;民政服务15件;法律支援服务0件;其它0件。 |
12 |
海甸街道便民服务中心 |
352 |
352 |
0 |
100% |
计生服务121件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务135件;新农合与居民医保服务0件;民政服务96件;法律支援服务0件;农业科技服务0件;其它0件。 |
13 |
人民街道便民服务中心 |
284 |
284 |
0 |
100% |
计生服务129件;土地管理服务0件;劳动就业与社保服务3件;新农合与居民医保服务0件;民政服务150件;法律支援服务0件;农业科技服务0件;其它2件。 |
合 计 |
30177 |
30177 |
0 |
100% |
四、窗口考勤情况
11月份区政务服务大厅窗口单位工作人员整体上下班纪律较好,没有上班迟到、早退现象。