一、中心工作动态
美兰区行政审批服务局举办海口市新版行政审批系统操作培训班
根据市里关于开展“互联网+政务服务”的工作部署,为全面铺开我区市区一体化新版行政审批系统及试点政务服务多级联动工作,让各单位尽快熟悉、掌握新系统相关功能操作。2019年6月19日下午,区行政审批服务局在区政府机关办公大楼一楼报告厅举办海口市新版行政审批系统培训班。培训班由区行政审批服务局局长陈基泌主持,市政务中心林坚到会指导,浩鲸公司指派老师进行培训,区直各相关部门、各镇(街道)、各村(居)负责人及具体工作人员200多人参加了培训。
开班前,陈基泌作动员讲话,要求参训人员认真听讲,做好学习笔记,培训过程中现场操作,直到熟悉操作为止。参训结束后,要培训本单位的其他工作人员,确保本单位所有工作人员掌握系统操作。陈基泌强调:一是领导重视,提高认识。各单位、各部门要高度重视行政审批制度改革工作,做到主要领导亲自部署,狠抓落实;二是优化政务服务,推行网上审批一条龙服务。各单位、各部门要依据法定职能全面梳理本单位直接面向社会公众提供的具体办事服务事项,编制服务事项目录,并实时更新、动态管理,同时要优化网上服务流程,推进服务事项网上办理;三是要加强业务培训,提高工作人员水平。根据业务的需要,定期组织行政审批人员参加业务系统培训,提高业务能力和办事效率。
培训班上,培训教师对新版行政审批系统信息平台和事项管理员的操作流程等两个重点模块内容进行详细授课。授课期间,授课老师对学员们进行多次互动交流,并对学员们提出的问题进行一一解答,让学员们能够更好地掌握系统操作,增强了培训效果,切实提高了学员的业务水平。
二、海口12345市政府服务热线基本运行情况
(一)基本运行情况
2019年6月1日至2019年6月30日,我区共受理海口12345市政府服务热线办件7726件。其中,数字城管2721件;海口12345市政府服务热线系统受理办件5005件。办件类型及办件量前10的职能部门如下图:
(二)逾期及督办件情况
1.本月《12345市政府服务热线日报》通报我区逾期办件共3件,具体如下表:
序号 |
工单标题及工单号 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
职责
单位 |
逾期类型 |
市热线通报日期 |
1 |
关于划分土地证时把其的自留地化为责任田的问题
(20190610761409) |
2019/06/1817:06:15 |
2019/06/18
17:21:50 |
大致坡镇政府 |
逾期0.26小时处理 |
6月18日 |
2 |
关于美兰区演丰镇和平北村烈士墓没有修建不合理的问题
(20190612809346) |
2019/06/2211:14:48 |
2019/06/22
12:08:02 |
区退役军人事务局 |
逾期0.89小时处理 |
6月22日 |
3 |
关于投诉海甸五西路32号恒福居商业广场物业收费的问题
(20190620971692) |
2019/06/2307:43:09 |
2019/06/23
07:57:33 |
人民街道办事处 |
逾期0.24小时处理 |
6月23日 |
2.本月《12345 市政府服务热线日报》通报我区督办件4件,具体情况如下表:
序号 |
工单标题及工单号 |
办件内容 |
职责单位 |
是否办结 |
备注 |
1 |
关于灵山镇仁定村217号一层租户每天凌晨4点宰鸭产生噪音以及难闻臭味的问题
(20190513231309) |
5月13日市民来电反映:灵山镇仁定村217号一层租户每天凌晨4点宰鸭并使用柴火蒸煮,产生噪音以及难闻臭味,其认为不合理。请美兰区政府核实处理! |
灵山镇政府 |
是 |
|
2 |
关于碧海大道金贸滨江温泉花园小区四栋603A业主违建的问题
(20190329441971) |
3月29日市民来电反映:美兰区海甸岛碧海大道金贸滨江温泉花园小区四栋603A业主违建,其认为不合理,故来电反映,请城管核实处理,谢谢! |
区综合行政执法局 |
否 |
已立案,正在完善执法程序中。 |
3 |
关于美兰区灵桂大道15号福缘农机店旁边木材加工店铺加工时产生灰尘的问题
(20190605682908) |
6月5日市民微信反映:海口市美兰区灵桂大道15号福缘农机店旁边木材加工店铺加工时产生灰尘。严重影响周边居民生活,请美兰区核实处理,谢谢! |
区生态环境局 |
否 |
店家配合初步整改,主动对木屑粉尘做收集清理打包处理。 |
4 |
关于灵美林湾小区北角围墙外经常存在偷倒建筑垃圾的情况的问题
(20190422889938) |
4月22日市民来电反映:美兰区琼山大道187号美林湾小区北角围墙外经常存在偷倒建筑垃圾的情况,垃圾堆积未得到处理,请城管核实处理! |
区综合行政执法局 |
是 |
|
(三)热点问题
注:上图仅为市民反映问题排名前10的办件分类
1.关于物业问题(共受理1534件,占总办件量的19.85%)
物业管理问题主要涉及车辆管理、房屋渗漏、物业收费、电梯故障、小区设施、物业管理等方面,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于南联路博爱机械厂宿舍物业擅自将宿舍内场地改造成停车场的问题 |
12 |
博爱街道办事处 |
关于新埠岛新世界花园物业将地下停车场没有卖出的停车位打桩不让停放车辆的问题 |
9 |
新埠街道办事处 |
关于反映琼山大道225号九鼎水郡803业主房屋漏水至其家的问题 |
8 |
灵山镇政府 |
关于海航豪庭物业不允许3栋一单元13A业主充水电费的问题 |
7 |
蓝天街道办事处 |
关于美兰区白沙街道鑫和大厦物业在电梯门口私自设置铁门的问题 |
7 |
白沙街道办事处 |
关于美兰区文明东路滨江新苑A区地下停车场有很大的方形通风管的问题 |
7 |
白龙街道办事处 |
关于美兰区海甸岛四东路鹏晖新天地小区物业乱作为的问题 |
6 |
海甸街道办事处 |
2.关于噪音扰民问题(共受理985件,占总办件量的12.75%)
噪音扰民问题主要涉及高音喇叭噪音、超时施工噪音、机器噪音、环卫噪音、广场舞噪音等方面,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于反映美兰区美苑路桫椤湾商业街中国珠宝旗舰店播放高音喇叭的问题 |
8 |
区综合行政执法局 |
关于碧海大道天一方小区正对面人行道有人播放高音喇叭并且有占道经营的问题 |
7 |
关于美兰区海甸岛碧海大道美丽沙华彩华邑酒店超时施工的问题 |
7 |
关于大致坡镇园林街农贸市场旁华莱士汉堡店抽风机扰民的问题 |
5 |
区生态环境局 |
关于反映海甸岛白沙门路早上五点开始有环卫车辆清运垃圾时产生声音过大的问题 |
5 |
关于反映美兰区大致坡镇美扬村文化室有人播放广场舞喇叭扰民的问题 |
5 |
区综合行政执法局 |
3.关于占道经营问题(共受理577件,占总办件量的7.47%)
占道经营问题主要涉及流动摊贩、出店经营等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于反映美兰区大英村南航天桥附近有烧烤摊占道经营的问题 |
9 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区大致坡镇昌福村委会土其湖村有人占道经营的问题 |
6 |
关于有一个配钥匙的摊贩每天占道经营的问题 |
6 |
关于美兰区海甸岛三西路市教育局首层源安隆药品超市旁夜宵店占道经营的问题 |
5 |
关于投诉美兰区群上村村口有商贩占道经营的问题 |
4 |
关于反映美兰区水巷口8号有大量流动商贩占道经营的问题 |
4 |
4.关于违建问题(共受理561件,占总办件量的7.26%)
违建问题主要涉及违章建筑、乱搭建等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于新埠岛上村128号违建房屋的问题 |
15 |
区综合行政执法局 |
关于投诉海口市美兰区城管迟迟未进行违章建筑拆除不合理的问题 |
9 |
关于美兰区水巷口133号有人违建的问题 |
8 |
关于海甸岛碧海大道博智城驾校违建坡路桥未拆除的问题 |
6 |
关于美兰区碧海大道新燕泰酒店斜对面博志城驾校里面违建集装箱的问题 |
5 |
5.关于环境卫生问题(共受理459件,占总办件量的5.94%)
环境卫生问题主要涉及路面垃圾、建筑垃圾、公共场所吸烟等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区灵山镇后排村村路上有许多大石头堆放的问题 |
12 |
灵山镇政府 |
关于琼山大道下本岛村古雅船木阁家具店对面有人倾倒建筑垃圾的问题 |
8 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区青年路与美苑路交叉路口中达宾馆空调漏水的问题 |
7 |
关于美兰区南宝路逗号电竞有多人抽烟的问题 |
6 |
关于演丰镇塔市村整个村的道路上有白色的水泥灰污染路面的问题 |
5 |
演丰镇政府 |
6.关于环保问题(共受理353件,占总办件量的4.57%)
环保问题主要涉及粉尘污染、油烟污染、光污染等问题,多次投诉办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区博爱南路联桂坊北帝庙在室外焚烧香炉的问题 |
18 |
区综合行政执法局
博爱街道办事处 |
关于美兰区演丰镇塔市博度村村口东交搅拌站生产作业产生巨大粉尘污染空气的问题 |
7 |
区生态环境局 |
关于海口市美兰区海甸五西路10号港湾花园小区一楼建大型餐厅不合理的问题 |
6 |
人民街道办事处 |
关于美兰区海府一横路尚岛咖啡对面霓虹灯不停闪的问题 |
4 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区海南绿地城二期雅园4栋1楼开设饺子馆产生严重油烟污染的问题 |
4 |
7.关于停水停电问题(共受理322件,占总办件量的4.17%)
停水停电问题主要涉及突发性停水停电、物业管理不善导致的停水停电等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区海甸岛南方明珠小区停电的问题 |
20 |
人民街道办事处 |
关于海甸岛三西路安海新村从7:00左右停电至今未恢复供电的问题 |
17 |
关于美兰区海府一横路163号美兰新苑小区停水的问题 |
17 |
白龙街道办事处 |
关于美兰区蓝天路南景花园停电的问题 |
12 |
海府街道办事处 |
关于海甸岛三西路安海新村小区停电的问题 |
8 |
人民街道办事处 |
8.关于劳资纠纷问题(共受理320件,占总办件量的4.14%)
劳资纠纷问题主要涉及拖欠工资、工伤赔偿、劳动合同等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于反映海航基础管理有限公司未按时支付员工薪酬的问题 |
18 |
区劳监大队 |
关于美兰区三江镇排田村罗牛山护栏工程拖欠工钱的问题 |
8 |
三江镇政府 |
关于美兰区演丰镇群庄村委会拖欠工资未发放的问题 |
8 |
演丰镇政府 |
关于在棚户区改造回迁房C0502地块工作受伤单位未赔偿的问题 |
6 |
区房屋征收局 |
关于美兰区海甸岛三西路豪约客未签订劳动合同的问题 |
3 |
区劳监大队 |
9.关于教育问题(共受理255件,占总办件量的3.30%)
教育问题主要涉及午托班、办学管理、早教中心等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于取消第九中学学生寄宿教师宿舍不合理的问题 |
21 |
区教育局 |
关于大致坡镇咸来小学退休教师的问题 |
3 |
关于反映美兰区文明中路枫叶学校美文校区要求预缴学费的问题 |
3 |
关于反映美兰区文明中路美文枫叶国际学校要求提前缴纳一年学费的问题 |
3 |
关于海甸六东路海岸雅居小区里面开办早教中心的问题 |
3 |
海甸街道 |
10.关于食品药品安全问题(共受理218件,占总办件量的2.82%)
食品药品安全问题主要涉及餐厅食品、食品加工作坊、农贸市场食品、超市食品等食品安全问题,多次投诉办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于反映桂林洋兴洋大道凤姐蛋包饭存在食品安全隐患的问题 |
3 |
市场监督管理局美兰分局 |
关于反映美兰区新埠岛新埠路幸福西饼店蛋糕卫生差的问题 |
3 |
关于美兰区博爱北路水巷口二巷2号有许多三无食品小作坊的问题 |
3 |
关于美兰区灵山镇南渡江大桥每天早上1点钟至5点钟左右有人走私未经检疫过的活羊到海口市灵山镇乐基村售卖的问题 |
3 |
区农业农村局 |
关于在海甸岛五西路恒福居商业广场内的南国超市购买到6瓶过期的黄桃罐头的问题 |
3 |
市场监督管理局美兰分局 |
(四)办理比较好的办件
关于鹏辉广场家乐福超市购买的麦维他全麦消化饼干的外包装破损的问题
办件具体情况如下:6月23日市民来电反映,6月22日晚上及23日早上在美兰区海甸岛鹏辉广场家乐福超市购买的麦维他全麦消化饼干(英国进口)的外包装破损,需要食药监部门到场处理!请区政府核实处理。
市场监督管理局美兰分局回复:执法人员已到达现场作初步调查,处理完后再反馈市民。根据《食品药品投诉举报管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第21号)第二十条 “投诉举报承办部门应当自投诉举报受理之日起60个工作日内向投诉举报人反馈办理结果;情况复杂的,在60个工作日期限届满前经批准可适当延长办理期限,并告知投诉举报人正在办理。办结后,应当告知投诉举报人办理结果”的规定,执法人员会依法按时向市民反馈处理结果。
6月23日市民来电表扬:其之前反映工单号20190623017859《关于鹏辉广场家乐福超市购买的麦维他全麦消化饼干的外包装破损的问题》,市场监督管理局美兰分局工作人员现场处理态度好十分负责,故来电表扬。
市场监督管理局美兰分局回复:感谢市民的来电表扬,守护好百姓舌尖上的安全是我们的工作职责,我局一直秉承公正执法、全心全意为人民服务的宗旨,实实在在为民办实事、解决市民的难点痛点问题,让百姓吃的健康吃的安心,再次感谢市民对我局工作的信任。
三、区级政务服务窗口、镇(街)便民服务中心行政审批服务事项办件办理情况
2019年6月1日—6月30日,区级政务服务大厅窗口共受理审批事项1872件,办结率100%;镇(街)便民服务中心共受理业务6558件,办结率100%(具体见附表)。
四、窗口考勤情况
6月份区政务服务大厅窗口单位工作人员整体上下班纪律较好,没有上班迟到、早退现象。