夯实基础 筑牢基石 稳步推进
我局以机构改革为契机,全面总结梳理近几年来行政审批制度改革工作,在原有工作的基础上,加快推进行政审批制度改革步伐。一是持续深化我区“不见面审批”工作。根据市里工作的部署,我区作为试点单位开展区级“不见面审批”工作。经我局与区各相关单位进行多次对接协调,区级192项行政审批服务事项中,除婚姻登记事项外,其它191项均无法律法规要求申请人必须到现场办理,符合“不见面审批”事项条件。但综合各职能单位受理办理行政审批服务事项实际情况,目前,我区能即时实施“不见面审批”的事项涉及区发改委、区住保中心、区教育局、区卫健委、区水务局、区综合行政执法局、区旅游和文化体育局等7个单位共23项。近期,我局将组织上述7家单位,借助“外脑”,与阿里巴巴旗下浩鲸公司进行深入合作,对梳理出的23项“不见面审批”事项进行深度梳理和优化,成熟一项推出一项,确保“不见面审批”落到实处。二是加快全面推进“单一窗口”工作模式。在区、镇(街道)、村(社区)服务中心推行“单一窗口”服务模式,优化窗口设置,整合人才资源。“单一窗口”服务模式,即在深入梳理行政审批服务事项、精简审批材料、优化办事流程的基础上,实现“窗口一门受理、后台协同办理”的闭环服务模式。“单一窗口”工作人员化身“全科医生”,可以办理本单位所有事项,为企业、居民提供高效便捷的公共服务,着力打通服务群众“最后一公里”。前期选出的海甸街道及9个社区作为“单一窗口”试点,目前,试点工作已基本完成。5月29日,我局联合区社区管理中心组织全区13个镇(街道)前往试点单位和市政务中心“社会口一窗”进行观摩学习,为下一步在全区范围内推广“单一窗口”工作打下夯实基础。
二、海口12345市政府服务热线基本运行情况
(一)基本运行情况
2019年5月1日至2019年5月31日,我区共受理海口12345市政府服务热线办件8322件。其中,数字城管2961件;海口12345市政府服务热线系统受理办件5361件。办件类型及办件量前10的职能部门如下图:
(二)逾期及督办件情况
1.本月《12345 市政府服务热线日报》通报我区逾期办件共10件,具体如下表:
序号 |
工单标题及工单号 |
办件处理截止时间 |
办件实际处理时间 |
职责单位 |
逾期类型 |
市热线通报日期 |
1 |
关于政府一直未支付抓到非法采砂船只奖励的问题 (20190506141679) |
2019/05/09 17:17:54 |
2019/05/09 17:27:03 |
区农业农村局 |
逾期0.15小时处理 |
5月9日 |
2 |
关于大致坡镇中心街59号垃圾胡乱堆放的问题 (20190507151254) |
2019/05/09 14:22:22 |
2019/05/09 14:41:56 |
大致坡镇政府 |
逾期0.33小时处理 |
5月9日 |
3 |
关于海甸一西路1号民生园体育健身设施遗留螺丝钉的问题 (20190513251375) |
2019/05/13 13:00:51 |
2019/05/1316:19:26 |
区旅文局 |
逾期3.31小时签收 |
5月13日 |
4 |
关于反映人民街道办事处不批原业委会工作人员辞职的问题 (20190510211028) |
2019/05/1509:28:33 |
2019/05/1509:42:31 |
人民街道办事处 |
逾期0.23小时处理 |
5月15日 |
5 |
关于将新世界花园小区听涛轩的树砍掉或者移走的问题 (20190516314349) |
2019/05/1814:27:33 |
2019/05/1814:58:29 |
新埠街道办事处 |
逾期0.52小时处理 |
5月18日 |
6 |
关于美兰区大英村农贸市场一楼剁肉区摊位剁肉时发生巨响的问题 (20190515290434) |
2019/05/20 15:00:48 |
2019/05/2015:19:45 |
区商务局 |
逾期0.32小时处理 |
5月20日 |
7 |
关于美兰区大致坡镇抱罗路东城三街施工开挖路面铺设排水管的问题 (20190516311086) |
2019/05/20 09:43:11 |
2019/05/20 09:53:45 |
区水务局 |
逾期0.18小时处理 |
5月20日 |
8 |
关于美兰区灵山镇儒友村委会不予盖章的问题 (20190518348103) |
2019/5/20 09:23:58 |
2019/5/20 10:16:29 |
灵山镇人民政府 |
逾期0.88小时处理 |
5月20日 |
9 |
关于龙昆南宏昌楼907住户浇花漏水至其家中的问题 (20190519363518) |
2019/05/2109:58:05 |
2019/05/20 10:03:35 |
海府街道办事处 |
逾期0.09小时处理 |
5月21日 |
10 |
关于美兰区文明东路67-8号碧水名城小区管理权移交的问题 (20190519362231) |
2019/05/2411:46:45 |
2019/05/24 14:56:17 |
白沙街道 |
逾期3.16小时处理 |
5月24日 |
2.本月《12345 市政府服务热线日报》通报我区督办件6件,具体情况如下表:
序号 |
工单标题及工单号 |
办件内容 |
职责单位 |
是否办结 |
1 |
关于龙舌坡路419号口岸公司楼七楼机器噪音扰民的问题 (20190304983320) |
3月4日市民云反映:美兰区龙舌坡路419号口岸公司楼七楼安装机房,4台空调外机对准司法厅2东楼住户不足5米,24小时吹,声音很大严重影响居民休息、生活,需要工作人员到场制止并建议空调外机移到顶楼或拆除,消除噪音还居民安静休息、生活。请区政府核实处理,谢谢。 |
区生态环境局区综合行政执法局 |
是 |
2 |
关于博爱路路口到海口市第十三小学路段有很多流动摊贩占道经营的问题 (20190315191642) |
3月15日市民来电反映:博爱路路口到海口市第十三小学路段,一直到文明天桥,有很多流动摊贩占道经营,请城管核实处理。 |
区综合行政执法局 |
是 |
3 |
关于美兰区五指山路龙福大厦一楼奇味烧腊店占道经营的问题(20190429012170) |
4月29日市民来电反映:美兰区五指山路龙福大厦一楼奇味烧腊店占道经营,请城管局核实处理,谢谢! |
是 |
|
4 |
关于大致坡抱罗路海天酒店对面老爸茶店油烟机油烟污染严重的问题 (20190423897290) |
4月23日市民来电反映大致坡抱罗路70号海天酒店对面老爸茶店油烟污染严重,请城管核实处理! |
是 |
|
5 |
关于美兰区海甸岛六东路华凯江海庭小区的超市把空调外机装置小区里面的问题 (20190411678190) |
4月11日市民来电反映:美兰区海甸岛六东路华凯江海庭小区的超市把空调外机装置小区里面,噪音很大,影响住户生活,请美兰区政府核实处理。 |
是 |
|
6 |
关于美兰区东门市场王雄英冰店超时加工作业机械噪音扰民的问题 (20190415743202) |
4月15日市民来电反映:美兰区东门市场王雄英冰店超时加工作业机械噪音扰民,请美兰区政府核实处理,谢谢! |
区生态环境局 |
是 |
(三)热点问题
注:上图仅为市民反映问题排名前10的办件分类
1.关于物业问题(共受理1437件,占总办件量的17.27%)
物业管理类问题主要涉及房屋渗漏、治安管理、物业管理等方面,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
投诉盛达景都三期1-6栋F层基础严重渗水的问题 |
21 |
白龙街道办事处 |
关于美兰区四东路鹏晖新天地小区物业不肯让其安装防盗门的问题 |
8 |
海甸街道办事处 |
关于投诉美兰区海甸岛沿江四东路福安路富苑小区物业不作为的问题 |
7 |
海甸街道办事处 |
关于白龙南路40号琼苑广场物业维修电路导致其家电器烧坏的问题 |
6 |
和平南街道办事处 |
关于美兰区新埠大道1号新世界花园小区物业的问题 |
6 |
新埠街道办事处 |
关于美兰区海甸岛万兴路月亮湾花园小区物业不作为的问题 |
5 |
人民街道办事处 |
2.关于噪音扰民问题(共受理1093件,占总办件量的13.13%)
噪音扰民问题主要涉及超时施工噪音、机器噪音、高音喇叭噪音等方面,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区滨江路石山乳羊后面工地正在超时施工的问题 |
16 |
区综合行政执法局 |
关于海甸岛人民大道罗牛山大院对面振信大厦有大型发电机作业扰民的问题 |
11 |
区生态环境局 |
关于青年路民安小区播放高音喇扰民的问题 |
9 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区新埠大道34号庆友汽修附近有机器噪音扰民的问题 |
8 |
区生态环境局 |
关于海甸岛五西路往西走的尽头有工地超时施工噪音扰民的问题 |
7 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区海甸岛人民大道南洋小街门口左手边智能便利店播放高音喇叭的问题 |
7 |
区综合行政执法局 |
3.关于违建问题(共受理713件,占总办件量的8.57%)
违建问题主要涉及违章盖房、乱搭建等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区新埠岛土尾村居委会房屋违建的问题 |
35 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区海甸岛二东路金色假日小区开设医院偷偷施工的问题 |
25 |
|
关于美兰区海甸二东路海彤路海虹街违建铁皮屋的问题 |
13 |
|
关于新埠岛上村128号违建房屋的问题 |
10 |
|
关于投诉城管迟迟未拆除正庄大厦违建的问题 |
8 |
|
关于美兰区三江镇上村后有一条路被占用的问题 |
7 |
4.关于环境卫生问题(共受理674件,占总办件量的8.10%)
环境卫生问题主要涉及偷倒建筑垃圾、公共场所吸烟、垃圾清理等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美林湾小区北角围墙外约30米经常存在有偷倒建筑垃圾的问题 |
6 |
区综合行政执法局 |
关于嘉华路高速小区对面天茗阁茶艺馆内有人吸烟的问题 |
5 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区蓝天路呀诺达酒吧后面停车场有个公共垃圾点无人清理的问题 |
5 |
区环卫局 |
关于美兰区西沙路大新大厦小区垃圾桶已经爆满需要及时清运的问题 |
5 |
区环卫局 |
关于博爱北路海口市人民医院门诊部拆除建筑垃圾无人清理的问题 |
4 |
区综合行政执法局 |
5.关于占道经营问题(共受理532件,占总办件量的6.39%)
占道经营问题主要涉及出店经营、流动摊贩等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区海府一横路海鲜粉面粥店出店经营的问题 |
6 |
区综合行政执法局 |
关于美兰区龙福大厦楼下的美兰露饮时间港式水吧出店经营的问题 |
6 |
|
关于美兰区美苑路美苑小学门口有商贩占道经营的问题 |
6 |
|
关于美兰区水巷口跟振东街交界处有小商贩正在占道经营的问题 |
6 |
|
关于海甸二东路海甸城对面蚝哥烤吧和胖发烤吧占道经营的问题 |
5 |
6.关于环保问题(共受理314件,占总办件量的3.37%)
环保问题主要涉及光污染、油烟污染、粉尘污染、环评等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于反映国瑞城三期背面写字楼渤海银行的问题 |
6 |
区综合行政执法局 |
关于海甸岛滨江海岸一期小区外围龙栖阁棋牌室无排烟设置的问题 |
6 |
|
关于美兰区五指山路民源小区车库8号港堡汉堡作业产生油烟污染的问题 |
6 |
|
关于美兰区白坡里315号工业宿舍一栋一楼住户装修未做防尘措施导致产生扬尘的问题 |
5 |
|
关于投诉美兰区蓝天西路昌隆公寓门口鹏爱医院环保未达标的问题 |
5 |
区生态环境局 |
7.关于食品药品安全问题(共受理311件,占总办件量的3.74%)
食品药品安全问题主要涉及餐厅食品、菜市场食品、超市食品安全等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于国兴大道汉堡王餐厅消费的问题 |
6 |
市场监督管理局美兰分局 |
关于海口市美兰区板桥路8号方圆花苑2栋12J-2房海口美兰姣园土特产店淘宝商店售卖三无产品的问题 |
4 |
8.关于劳资纠纷问题(共受理280件,占总办件量的3.36%)
劳资纠纷问题主要涉及拖欠工资、被辞退等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于投诉美兰区美苑路桫椤湾商业街喜喜港式茶餐厅拖欠工资的问题 |
7 |
区劳监大队 |
关于反映美兰区新埠岛西坡新村127号奥特斯商业运营海南有限公司未发放工资的问题 |
4 |
|
关于国兴大道海航基础管理有限公司拖欠工资的问题 |
4 |
|
关于美兰区蓝天路楼上楼茶楼老爸茶楼拖欠工资的问题 |
4 |
|
关于反映怀孕期间公司让其辞职不合理的问题 |
2 |
9.关于住建问题(共受理239件,占总办件量的2.87%)
住建问题主要涉及工地管理、道路修建、报建、占道施工等问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区新埠岛西苑路新埠一桥下桥左手边的工地私自围挡的问题 |
8 |
区综合行政执法局 |
关于三江镇上山湖村没有修建村路的问题 |
8 |
三江镇人民政府 |
关于美兰区新埠岛横沟村村民无法申请报建的问题 |
7 |
新埠街道办事处 |
关于美兰区博爱北市人民医院拆房子将道路堵住了居民无法出行的问题 |
6 |
区综合行政执法局 |
关于灵山镇大昌村委会群尚村排水沟未建好的问题 |
4 |
灵山镇人民政府 |
10.关于收费不合理问题(共受理238件,占总办件量的2.86%)
收费不合理问题主要涉及娱乐场所、停车场、餐厅等收费不合理问题,多次投诉的办件有:
工单标题 |
投诉次数 |
职责单位 |
关于美兰区和平南路42号麦浪KTV消费标准的问题 |
5 |
市场监督管理局美兰分局 |
关于美兰区国兴大道国瑞城停车费收费不合理的问题 |
4 |
|
关于投诉碧海大道的旧港码头有人乱收费的问题 |
4 |
|
关于演丰镇瑶城村农贸菜市场涨摊位费不合理的问题 |
4 |
|
关于反映嘉华路万源鹅味馆收费不合理的问题 |
3 |
(四)办理比较好的办件
1.关于反映恒大美丽沙天颐湾10栋围墙外边有人丢了只死狗无人清理的问题
办件具体情况如下:5月5日椰城市民云反映:恒大美丽沙天颐湾10栋围墙外边有人丢了只死狗!臭气熏天!有人管管么,请美兰区政府核实处理!
人民街道回复:狗已被清理,并用黄土盖住,现场清理干净。
5月6日椰城市民云感谢:政府工单号20190505120869《关于反映恒大美丽沙天颐湾10栋围墙外边现在有人丢了只死狗无人清理的问题》的工单处理结果。
人民街道回复:感谢市民的表扬,我社区工作人员会再接再厉,做好本职工作。
2.关于建议美兰区海甸岛白沙门村靠近居委会路段积水改造的问题
办件具体情况如下:5月14日市民来电建议, 美兰区海甸岛白沙门村靠近居委会路段积水严重,影响市民出行,建议靠近人民路20米路口这里可以降低便于排水,请美兰区核实处理,谢谢!
区市政维修中心回复:关于白沙门居委会路段雨天易积水问题,经核,该路今年计划列入区管积水路段改造,改造全长约320米,目前正在开展前期设计等工作,计划于7月或8月动工改造,施工期约60天。对该路积水改造主要为增设一条雨水管网,保留原有合流管沟,缓解该路段雨天雨水排放,改造后将缓解该路段雨天积水问题,感谢市民对市政工作关心支持。
5月15日市民来电感谢:其表示反映该问题美兰区市政及时响应并对问题及时作出解决方案,故来电感谢市政人员。
区市政维修中心回复:对解决区管道路白沙门居委会前路段雨天易积水方便市民出行问题,这是我部门职责范围,感谢市民对市政工作的支持,谢谢!
3.关于美兰区怡心路2号亚龙别墅物业未申请更换供电箱导致小区经常性停电的问题
办件具体情况如下:5月5日市民来电反映, 其是美兰区怡心路2号亚龙别墅的业主,4月19日小区开始出现反复停电,小区物业表示是小区电容箱损坏,造成电容较低,已通知供电局来进行增容,但是经核实是小区物业未申请更换供电箱,导致供电所未能做增容。请美兰区政府核实处理,谢谢!
人民街道回复:关于亚龙别墅反复停电问题,经过了解,是小区电容箱损坏,需要供电局来进行增容,小区物业也开过业主委员会来决定,但仍有少数业主不肯分摊费用,导致问题迟迟未得到解决,网格员再次向物业了解确定要3天后预算出了再同业主们协商如何分摊更换电容箱费用。目前已恢复供电。
5月18日市民来电感谢: 工单号20190517340402《关于美兰区怡心路2号亚龙别墅物业未申请更换供电箱导致小区经常性停电的问题》。
人民街道回复:我街居工作人员会在以后的工作中再接再厉,为居民群众做好服务。
三、区级政务服务窗口、镇(街)便民服务中心行政审批服务事项办件办理情况
2019年5月1日—5月31日,区级政务服务大厅窗口共受理审批事项2107件,办结率100%;镇(街)便民服务中心共受理业务16412件,办结率100%(具体见附表)。
四、窗口考勤情况
5月份区政务服务大厅窗口单位工作人员整体上下班纪律较好,没有上班迟到、早退现象。